Inscríbete al PLD

IX congreso ordinario José Joaquín Bidó Medina

"Hacia la Transformación y el Fortalecimiento de la Identidad Partidaria."
Tu opinión es importante para la renovación y modernización del Partido de la Liberación Dominicana. Por tal razón, accede a la plataforma del IX CONGRESO ORDINARIO JOSÉ JOAQUÍN BIDÓ MEDINA y aportas tus ideas. "Contamos contigo".
Participa (e-Participación)

Documentos del IX Congreso Ordinario José Joaquín Bidó Medina

Tu opinión es importante para la renovación y modernización del partido. Descarga los documentos de apoyo y así aportas con tus ideas en el IX Congreso Ordinario José Joaquín Bidó Medina. ¡Alcancemos juntos la renovación del partido!
Hoy, es tiempo de que nosotros entremos en la conversación, y participemos. Tener la mejor versión del PLD, pasa por la juventud de hoy, para hacer un partido fuerte y sólido mañana.
Accede a Hola PLD (e-Participación)

Call Center del Congreso

En el Partido estamos para responder todas tus preguntas y recibir todas tus sugerencias. ¡LLÁMANOS!

Noticias

Mantente informado de todo lo que acontece en IX Congreso Ordinario José Joaquín Bidó Medina desde su página web oficial

Comisión Organizadora del IX Congreso PLD

Responsable de dirigir el Congreso del Partido. Compuesta por miembros elegidos por los organismos de dirección y de base de la organización. Su misión principal es garantizar la mayor participación de la militancia peledeista en todo el proceso de debates y propuestas, desarrollando la metodología, procedimientos y mecanismos para la Reforma Estatutaria del Partido y la Elección de las Nuevas Autoridades.

  • Cristina Lizardo - Comité Político, Coordinadora
  • Miriam Cabral - Comité Político
  • Clara Cruz - Organismo de Base
  • Alejandrina Germán - Comité Político
  • Armando García - Comité Central
  • Esperanza de Dios - Organismo de Base
  • Abel Martínez - Comité Político
  • Frank Olivares - Comité Central
  • Johnny Pujols - Organismo de Base
  • Andrés Navarro - Comité Político
  • José Laluz - Comité Central
  • Juan Ariel Jiménez - Organismo de Base
  • Danilo Díaz - Comité Político
  • Margarita Pimentel - Comité Central
  • Zoraima Cuello - Organismo de Base
  • Melanio Paredes - Comité Político
  • Thelma Eusebio - Comité Central


Comisiones de Áreas Temáticas

Comisiones del Comité Político para la elaboración de los documentos guía que serán sometidos a los organismos del PLD.

Declaración de Principios y Estatutos

  • Radhamés Segura - Comité Político
  • Rubén Bichara - Comité Político
  • Melanio Paredes - Comité Político
  • Andrés Navarro - Comité Político
  • Francisco Domínguez Brito - Comité Político
  • Cristina Lizardo - Comité Político
  • José Ramón Fadúl - Comité Político
  • Robert de la Cruz - Comité Político
  • Alejandro Herrera - Comité Central
  • Charlie Mariotti - Comité Central
  • Juan Francisco Caraballo - Comité Central
  • Rafael Calderón - Comité Central
  • Cleófila (Cleo) Sánchez - Comité Central
  • Wilton Juma - Comité Central
  • José Dantés - Comité Central
  • Carlos Maceo - Organismo de Base
  • Jorge Féliz Pacheco - Organismo de Base
  • Michael Matos - Organismo de Base
  • Juan Manuel Díaz - Organismo de Base
  • Yiljuly Pimentel - Organismo de Base
  • José Torres - Organismo de Base
  • Daniel Santos - Organismo de Base
  • Amelia Núñez - Organismo de Base
  • Amaury Reyna - Organismo de Base
  • Clara María de la Cruz - Organismo de Base
  • Arístides Marte - Organismo de Base
  • Nelfis Stappleton - Organismo de Base
  • Darvinch Matos - Organismo de Base
  • Erninia Peralta - Organismo de Base
  • José Darío Cepeda - Organismo de Base
  • Felix Lajara - Organismo de Base
  • Fernando Montero - Organismo de Base
  • Justino Gómez - Organismo de Base

Relación Partido-Sociedad-Tecnología

  • Margarita Cedeño - Comité Político
  • José Ramón Peralta - Comité Político
  • Alejandro Montás - Comité Político
  • Alexis Lantigua - Comité Político
  • Gonzalo Castillo - Comité Político
  • Jaime David Fdez Mirabal - Comité Político
  • Julio César Valentín - Comité Político
  • Isabel de la Cruz - Comité Central
  • Maritza Hernández - Comité Central
  • Eduardo Hidalgo - Comité Central
  • Euclides Sánchez - Comité Central
  • Mery Kasse - Comité Central
  • Frank Soto - Comité Central
  • Jesús Feliz - Comité Central
  • Elpidio Báez - Comité Central
  • Ramón Pérez - Comité Central
  • Rafael Paz - Organismo de Base
  • Jorge Feliz Pacheco - Organismo de Base
  • Pedro Guillermo Almánzar - Organismo de Base
  • Jennifer Campis - Organismo de Base
  • Nathalie María - Organismo de Base
  • Esperanza De Dios - Organismo de Base
  • José de la Cruz - Organismo de Base
  • Gioskapel Arias - Organismo de Base
  • Cinthia Antigua - Organismo de Base
  • Vicente Jesús Jiménez - Organismo de Base
  • Fernando Estévez - Organismo de Base
  • Juan Martínez - Organismo de Base
  • Miguel Rojas - Organismo de Base
  • Enrique Cabral Coronado - Organismo de Base
  • Aladdin Jiménez - Organismo de Base
  • Sahel Abreu - Organismo de Base
  • Charines Ovalle - Organismo de Base
  • Noldis Naut - Organismo de Base
  • Marlene Decenas - Organismo de Base
  • Engels Lorenzo - Organismo de Base
  • Michael María - Organismo de Base

Línea Organizativa y Electoral

  • Miriam Cabral - Comité Político
  • Danilo Diaz - Comité Político
  • Danilo Medina - Comité Político
  • Abel Martinez - Comité Político
  • Alejandrina Germán - Comité Político
  • Carlos Pared Perez - Comité Político
  • Radhames Camacho - Comité Político
  • Lucia Medina - Comité Político
  • Mayobanex Escotto - Comité Central
  • Adolfo Cedeño - Comité Central
  • Rafael Pacheco - Comité Central
  • Angel Ramírez - Comité Central
  • Charlie Nuñez - Comité Central
  • Carlos Ferrera - Comité Central
  • César Prieto - Comité Central
  • Emerson Vegazo - Organismo de Base
  • Ilianov Méndez - Organismo de Base
  • Rafael Valdez - Organismo de Base
  • Ángel Mendoza - Organismo de Base
  • Alberto Díaz - Organismo de Base
  • Chaily Rosado - Organismo de Base
  • Bismark Lantigua - Organismo de Base
  • Yamile Ortiz - Organismo de Base
  • Juan Gómez - Organismo de Base
  • Ana Gaby Torres - Organismo de Base
  • Cristian Ramos - Organismo de Base
  • Martin Soriano - Organismo de Base
  • Félix Nova Jr. - Organismo de Base
  • Hatuenindy Rosario - Organismo de Base
  • Jhonny Pujols - Organismo de Base
  • Bernardo Jiménez - Organismo de Base
  • Ángel Beltre - Organismo de Base
  • Ángel Mendoza - Organismo de Base
  • Lenin De La Rosa - Organismo de Base
  • Rafael Valdez - Organismo de Base

Poder Congresual e Iniciativas Legislativas

  • Julio César Valentín - Comité Político
  • Radhamés Camacho - Comité Político
  • Gaddis Corporán - Comité Central
  • Pedro Flores - Comité Central
  • Carlos Sánchez - Comité Central
  • Jesús Martínez Alberty (Yaco) - Comité Central
  • Sonia Mateo - Comité Central
  • Ana María Peña - Comité Central
  • Charles Mariotti - Comité Central
  • Adriano Sánchez Roa - Comité Central
  • Víctor Suárez - Comité Central
  • Eddy Montás - Comité Central
  • Damaris Vásquez - Comité Central
  • Diego Aquino - Comité Central
  • Arístides Victoria - Comité Central
  • Iván Lorenzo - Comité Central
  • Gustavo Sánchez - Comité Central
  • Alfredo Bueno- Organismo de Base
  • Catalina Olea- Organismo de Base
  • Juangildo Franco- Organismo de Base
  • Deivy Santana- Organismo de Base
  • Rafael Paz- Organismo de Base

Línea Política Nacional e Internacional

  • Juan Temístocles Montás - Comité Político
  • Julio César Valentín - Comité Político
  • Francisco Javier García - Comité Político
  • Alma Fernández - Comité Político
  • Carlos Amarante Baret - Comité Político
  • Simón Lizardo - Comité Político
  • Eduardo Selman - Comité Político
  • Euclides Gutiérrez - Comité Político
  • Félix Jiménez - Comité Político
  • Lidio Cadet - Comité Político
  • Ramón Ventura Camejo - Comité Político
  • Rafael Méndez - Comité Central
  • Ramón Valerio - Comité Central
  • Adolfo Cedeño - Comité Central
  • Juan Ramón Ogando - Organismo de Base
  • Audi Rodríguez - Organismo de Base
  • Nelfi Stapleton - Organismo de Base
  • Elic Fernández - Organismo de Base
  • Doralys Valezka Polanco - Organismo de Base
  • Amaury Domínguez Báez - Organismo de Base
  • Massiel Amelia Núñez - Organismo de Base
  • Juan González - Organismo de Base
  • Alfredo de la Cruz - Organismo de Base
  • Guarocuya Batista - Organismo de Base
  • Claudia Rita Abreu - Organismo de Base
  • José Torres - Organismo de Base
  • Richard Medina - Organismo de Base
  • Pantaleón María - Organismo de Base

Gobiernos Locales y Desarrollo Sostenible

  • Abel Martínez - Comité Político
  • Karen Ricardo - Comité Central
  • Ramón Santos - Comité Central
  • Teresa Inoa - Comité Central
  • Danilo Morrobel - Comité Central
  • Domingo Contreras - Comité Central
  • Rafael Hidalgo - Comité Central
  • Edita Sandoval - Comité Central
  • Julián Roa - Organismo de Base
  • Odalis Tejada - Organismo de Base
  • Juan Gómez Jiménez - Organismo de Base
  • Robert Lariel Quezada - Organismo de Base
  • Ariel Gutiérrez - Organismo de Base
  • Sheila Brito - Organismo de Base
  • Jorge Juan Pacheco - Organismo de Base
  • Julio Tolentino Castillo - Organismo de Base
  • Julio Pimentel - Organismo de Base
  • Esperanza De Dios - Organismo de Base
  • Moisés Sánchez - Organismo de Base
  • Andy Lorenzo - Organismo de Base
  • Denny Reyes - Organismo de Base
  • Yamell Abreu - Organismo de Base
  • Francisco Zapata - Organismo de Base
  • Yisori Reynoso - Organismo de Base

Formación Política

  • Alejandrina Germán - Comité Político
  • José Ramón Suriel - Comité Central
  • Domingo Encarnación - Comité Central
  • Francisco Peña - Comité Central
  • Demetrio Lluberes - Comité Central
  • Olgo Fernández - Comité Central
  • César Prieto Abinader - Comité Central
  • Edwin Santos - Organismo de Base
  • Enrique Cabral Coronado - Organismo de Base
  • Alfonso Espinal - Organismo de Base
  • Pedro Guillermo - Organismo de Base
  • Denia Burgos - Organismo de Base
  • Víctor Sánchez - Organismo de Base
  • Nelson Matta - Organismo de Base
  • Cristian Beltré - Organismo de Base
  • Winnie Rodríguez - Organismo de Base
  • Rafi Lara - Organismo de Base
  • Juan Ariel Jiménez - Organismo de Base
  • Elías Cornelio - Organismo de Base
  • Neftaly Jiménez - Organismo de Base
  • Andiel Galván - Organismo de Base
  • Jasmiley Ortiz - Organismo de Base
  • John Garrido - Organismo de Base
  • Rafael Martínez - Organismo de Base

Comunicación Estratégica y TIC

  • Melanio Paredes - Comité Político
  • Héctor Olivo - Comité Central
  • Armando García - Comité Central
  • José Laluz - Comité Central
  • Geraldo Casanova - Comité Central
  • Charlie Mariotti - Comité Central
  • Charlie Núñez - Comité Central
  • Félix Martínez (Ronny) - Comité Central
  • Joel Torres - Organismo de Base
  • Pedro Lorenzo - Organismo de Base
  • Nolberto Batista - Organismo de Base
  • Glenn Davis - Organismo de Base
  • Edwin Ricardo - Organismo de Base
  • Joselito Feliz - Organismo de Base
  • Erika Arias - Organismo de Base
  • Dilen Montero - Organismo de Base
  • José Ariel Rodríguez - Organismo de Base
  • Roberto Eugenio - Organismo de Base
  • Brenda Grandell - Organismo de Base
  • Selenny Gómez - Organismo de Base
  • Melvin Leonel Pérez - Organismo de Base

Políticas de Igualdad y Equidad de Género

  • Lucía Medina - Comité Político
  • Flavia García - Comité Central
  • Luisa Ramírez - Comité Central
  • Magda Rodríguez - Comité Central
  • Hilda Genao - Comité Central
  • Iris Guaba - Comité Central
  • Leddys Vásquez - Comité Central
  • María Guerrero - Comité Central
  • Ruddy Méndez - Comité Central
  • Wendy Chevalier - Organismo de Base
  • Yudelka Castellanos - Organismo de Base
  • Bélgica Espaillat - Organismo de Base
  • Susana Grateraux - Organismo de Base
  • Rosa Rita Álvarez - Organismo de Base
  • Zoraima Cuello - Organismo de Base
  • Chailis Rosado - Organismo de Base
  • Rosario Marte - Organismo de Base
  • Armanda Castillo - Organismo de Base
  • Jochebel Jerez - Organismo de Base
  • Mercedes Roa - Organismo de Base
  • Alejandra López - Organismo de Base
  • Wendy Chevalier - Organismo de Base
  • Yulisa Ubri - Organismo de Base

Juventud, Participación e Inclusión

  • Robert de la Cruz - Comité Político
  • Carlos Pared Vidal - Comité Central
  • Fabiana Tapia - Comité Central
  • Carlos Alberto Amarante - Comité Central
  • Ángel Estévez (hijo) - Comité Central
  • Bolívar Valera - Comité Central
  • Priscilla D’Óleo - Comité Central
  • Víctor Fadul - Comité Central
  • Josefa Mejía - Comité Central
  • David Minaya - Organismo de Base
  • David Rodríguez - Organismo de Base
  • Yuri Enrique Rodríguez - Organismo de Base
  • Pedro Rodríguez - Organismo de Base
  • Carlos Rodríguez - Organismo de Base
  • Lorena Cunillera - Organismo de Base
  • Marlon Arias - Organismo de Base
  • Gabriel Toribio - Organismo de Base
  • Rhaysa Rosario - Organismo de Base
  • Patricia Olivero - Organismo de Base
  • Miguel Ángel Rosario - Organismo de Base
  • Emanuel Taveras - Organismo de Base
  • Yenson Luis Jiménez - Organismo de Base
  • Juan Martínez - Organismo de Base
  • Harold Castro - Organismo de Base
  • José Cambero - Organismo de Base
  • Ángel Beltré - Organismo de Base
  • Robiamny Balcácer - Organismo de Base
  • David Martínez - Organismo de Base
  • Jiljuly Pimentel - Organismo de Base

Medio Ambiente y Cambio Climático

  • Jaime David Fernández Mirabal - Comité Político
  • Domingo Contreras - Comité Central
  • Francisco Matos - Comité Central
  • Frykee Olivo - Comité Central
  • Ángel Estévez - Comité Central
  • Claudio Peña - Comité Central
  • Francisco Liranzo - Comité Central
  • Mónica Lorenzo - Comité Central
  • Omar Ramírez - Comité Central
  • Leandro Mercedes - Organismo de Base
  • Evérgito Peña - Organismo de Base
  • Gary Rosario - Organismo de Base
  • Pedro Lorenzo - Organismo de Base
  • Enrique Cabral - Organismo de Base
  • Alberto Pujols - Organismo de Base
  • Jochi Rodríguez - Organismo de Base
  • Michelle Cordero - Organismo de Base
  • Danneris Santana - Organismo de Base
  • Gesabel García - Organismo de Base
  • Idalia Acevedo - Organismo de Base
  • Dayamo Victoriano - Organismo de Base

Dominicanos en el Exterior y el Codesarrollo

  • Alexis Lantigua - Comité Político
  • Eduardo Selman - Comité Político
  • Santiago Rodríguez - Comité Central
  • Carmen Dean - Comité Central
  • Ana Gratereaux - Comité Central
  • Juan Manuel Ventura - Comité Central
  • Luis Lithgow - Comité Central
  • Marcos Montilla - Comité Central
  • Domingo Ramírez - Comité Central
  • José Laluz - Comité Central
  • Mercedes Brito - Comité Central
  • Frank Cortorreal - Comité Central
  • Heinz Vieluf - Comité Central
  • Franklin Grullón - Comité Central
  • Alberto Perdomo - Comité Central
  • Alfida de La Rosa - Comité Central
  • Amaurys Ríos - Comité Central
  • Clarisa Meléndez - Comité Central
  • Emiliano Pérez Espinosa - Comité Central
  • Fernando Cácerez - Comité Central
  • Francisco Fernández - Comité Central
  • Francisco Lizardo - Comité Central
  • Juan Antonio Aquino - Comité Central
  • Juan de Jesús Simé - Comité Central
  • María Bello - Comité Central
  • Pedro Pablo Zorrillav - Comité Central
  • Rafael Medina - Comité Central
  • Rafael Villalona - Comité Central
  • Ronny Martínez - Comité Central
  • Valerio Evangelista - Comité Central
  • Víctor Comprés - Comité Central
  • Wilson Amauris Díaz - Comité Central
  • Brailyn M. Vargas Nuñez - Organismo de Base
  • Juan Pérez Mejía - Organismo de Base
  • Andy Lorenzo - Organismo de Base
  • Jessy Sánchez - Organismo de Base
  • Ivelisse D’Oleo - Organismo de Base
  • Julio Alberto Martínez - Organismo de Base
  • Luis Restituyo - Organismo de Base
  • María Nelly Hernández - Organismo de Base
  • Leodany Inojosa - Organismo de Base
  • Joaquín Liriano - Organismo de Base
  • Albania Romero - Organismo de Base
  • David Rodríguez - Organismo de Base
  • Selenny Gómez - Organismo de Base
  • Juan José Pineda - Organismo de Base
  • José Vólquez - Organismo de Base

Ética y Disciplina

  • Rubén Bichara - Comité Político
  • Luis Santana - Comité Central
  • Andrés de la Mercedes - Comité Central
  • Aquilina Figueroa - Comité Central
  • Osiris Mota - Comité Central
  • Wilton Guerrero - Comité Central
  • Fausto Araujo - Organismo de Base
  • Jaime Martínez Duran - Organismo de Base
  • Yaser Domínguez - Organismo de Base
  • Ricardo Corniel - Organismo de Base
  • Ángel Mendoza - Organismo de Base
  • Yulibelis Wanderpoll - Organismo de Base
  • Milton Ogando - Organismo de Base
  • Luz del Alba - Organismo de Base

Evaluación y Diagnóstico

  • Andrés Navarro - Comité Político
  • Jose Garcia - Comité Central
  • Juan Octavio Ceballos - Comité Central
  • Rafael Medina - Comité Central
  • René Jáquez - Comité Central
  • Guarocuya Féliz - Comité Central
  • Charlie Nuñez - Comité Central
  • Elic Fernández - Organismo de Base
  • Engels Lorenzo- Organismo de Base
  • Guarocuya Batista - Organismo de Base
  • Alejandro Amable Montás - Organismo de Base
  • Pedro Vicioso - Organismo de Base
  • Alberto Peláez - Organismo de Base